суббота, 1 апреля 2017 г.

Футбольная тактика - АСК


Дата: 2012-05-08

  Амплуальная стойка команды (АСК)



               



Прежде, чем написать первое слово в этой статье, основательно задумался. Сидел перед монитором, подперев голову, и смотрел в одну точку. 

В голове, как всегда, заглушая тишину истины, несся табун мыслей, от которого земля дрожала, точнее, мое здравомыслие.
Табун, то разделялся на группы, то снова сливался воедино, то распорошивался так, будто отдельным мыслям нельзя было приближаться друг к другу. 

Вдруг, табун исчез, и стала выстраиваться логически выверенная цепочка отдельных мыслей. Для чего я пишу эту статью? 

Зачем я пытаюсь обосновать свои мысли, если футбольный мир глух к ним? Большинство это страшная сила, это тот каток, который проедет по тебе и не заметит «потери бойца».

Большинство сделало слово «кофе» словом среднего рода. Единицы пытаются плыть против течения, но их потуги – напрасный труд – в словарях это слово уже зафиксировано, как слово, которое имеет два рода – мужской и средний.

Большинство с легкостью уничтожает инакомыслие, а после смерти его носителей, частенько воздвигает им памятники, косвенно доказывая сомнительность своей тотальной правоты. Хочу напомнить известный анекдот:

два санитара несут больного в морг. Больной пришел в сознание и спрашивает:
- Куда вы меня несете?
- В морг.
- А может не надо? – взмолился больной.
- Врач сказал в морг, значит в морг.

  Этот анекдот уместен, хотя, вполне возможно, и не стопроцентно. Футбольное научное большинство, в свое время, сказало, что тактика, как инструмент стратегии это атавизм. Можно с успехом использовать тактику, как самостоятельное понятие, никак не связанное со стратегией.

Футбольное научное большинство  проглотит любого, не пережевывая, любого, кто осмелится ревизовать их «достижения». Итак, в футболе появился термин «тактика». 

Термин, который никаким боком не связан со своим кровным порождением – стратегией. Ученые от футбола сказали «тактика», значит «тактика»!

Озвученное «ноу-хау» научного футбольного большинства, основная масса болельщиков успешно проглотила, навсегда увековечив эту космическую глупость. Что делать?

Уподобляться большинству или оставаться самим собой, не желая превращаться в очередной винтик системы? Когда высокопоставленным футбольным чиновникам и специалистам говоришь о том, что тактика это инструмент стратегии и приводишь примеры из военного искусства, то всегда видишь утвердительное кивание головой в знак согласия.

Но, когда спрашиваешь о том, что взаимосвязь стратегии и тактики в футболе не работает, видишь стеклянные и очень умные глаза, в которых читаешь сомнение – вызывать скорую или нет?

Я знаю несколько человек, которые, узнав документально подтвержденную правду о Ленине, о революции, о закрытых страницах истории Второй мировой войны, получили инсульт и инфаркт. Их сознание не могло выдержать противоречие, возникшее из-за того, что на протяжении десятилетий им вдалбливали в сознание ложь, которая на уровне подсознания превратилась в правду.

Трагедия происходила, когда в одном сознании встречались естественная и искусственная правды. Не каждое сознание способно выдержать такое короткое замыкание.

Не знаю, как для Вас, уважаемый Читатель, а для меня отсутствие взаимосвязи между тактикой и стратегий в футболе – факт, не требующий доказательств. Для тех, кто в этом сомневается, предлагаю привести взаимосвязь между любой тактической схемой и соответствующим ей стратегическим решением.

Схема «4-2-4» - порождение какой конкретной стратегии? А схема «4-3-3»? Эти вопросы всегда остаются без ответа. Господа оппоненты!

Если Вы так умны и образованы, то объясните мне недалекому, почему в футболе тактика «разлюбила» стратегию? Неужели тактику нашли в капусте?

Вы можете себе представить ученых-астрономов, которые не пришли к единому мнению  насчет понятия «космос», «галактика», «метеорит», «планета»? Вы можете себе представить, какую науку они «родят»?

В футболе намного страшнее. В футболе вообще, некоторые понятия выпали. Привести пример? Без проблем. В футбольной науке нет понятия «команда» - ключевого понятия в футболе!

Что создаем, господа тренеры? В футболе нет понятия «стратегия».  Понятие «тактика» изуродовано до неузнаваемости. Что можно противопоставить приглаженному, отлакированному «научному» абсурду?

«Гениальность» большинства уже привела к тому, что человечество живет на планете, где тают шапки гор, целые северные острова лишаются ледовых покрытий. Уровень океана, неизбежно повышается. Океан неумолимо наступает на сушу, вынашивая в своем чреве ужасающую новость для европейцев….

Уважаемые любители футбола! Кого-то из Вас устраивает современный футбол, а кого-то - нет. Я солидарен с теми, кого нынешний футбол не устраивает. Но, критиковать, ничего не делая, я не намерен. 

Я не хочу безучастно смотреть на то, что творит научное и практикующее футбольное большинство. Буду делать все возможное, чтобы безжалостный к логике футбольный каток большинства, сломался и стал праздником для бомжей, которые усмотрели бы в нем единственную ценность – гору металла. 

Так стоит или не стоит давать повод «знатокам футбола» для объявления в очередной раз меня сумасшедшим? Думаю, что стоит. Во всем и всегда нужно начинать с себя. 

Великолепно по этому поводу сказал Норбеков: «Разве ты сможешь накормить ближнего, если твоя кастрюля пуста?». Нужно вначале самому разобраться во всем, жить по тем принципам, которые ты вывел для себя и только лишь потом делиться тем, что имеешь. 

Мне кажется, что в моей небольшой кастрюльке есть кое-что, чтобы поделиться с ближним, что я и делаю. Прежде, чем продолжить чтение, предлагаю Вам, уважаемый Читатель, ознакомиться с теми моими статьями, которые затрагивают вопросы тактики и стратегии. 

Но, если у Вас нет времени этим заниматься, нижеследующий материал будет понятен и без дополнительных материалов. В этой статье, речь пойдет о так называемой «тактической схеме». 

Я уже не раз говорил о том, что тактическая схема никакого отношения к тактике не имеет. Если признать формулу, выведенную на протяжении тысячелетий – «тактика – инструмент стратегии», то любой «тактической схеме» должна соответствовать конкретная стратегия.

Если же такой взаимосвязи мы не наблюдаем в упор, то слово «тактическая» оказывается лишним. Остается слово «схема». Востребовано ли оно? 

Уверен, что – да. 
Точнее, не само слово «схема», а ее смысл. Схема это не что иное, как расстановка игроков на футбольном поле. Согласны?

Давайте немного поразмышляем. Возьмем, к примеру, знаменитую схему «4-2-4». По этой схеме Ваша команда начинает игру. Как Вы думаете, много ли среди тренеров есть пророков? Много ли тех, кто умеет заглядывать в будущее?

Их практически нет, согласны? Тогда почему схема выбирается на всю игру, не зная ее сценария? 

Согласитесь, глупо играть с четырьмя нападающими, если Вашу команду не выпускают из собственной штрафной площадки. Я уже об этом говорил много раз.

Вы хотите сказать, что нападающие всегда могут помочь защитникам? Согласен, могут. Но, помощь это не утвержденное на игру амплуа. 

Помощь защитникам всегда была, есть и будет менее эффективна, нежели создание до матча дополнительной амплуальной единицы, в рассматриваемом случае, еще одного защитника. Намного эффективнее было бы выходить на матч с расстановкой игроков – «7-2-1». 

Ах да, Вы же не знали, что будете припечатаны соперником к своей штрафной площадке. Тогда получается, что из-за невозможности изначально знать сценарий игры, любая расстановка игроков в начале матча может оказаться ошибочной.

Правильно! За редкими исключениями, стартовая расстановка игроков будет ошибочной. Как здесь быть? А никак! 

Не нужно париться по поводу ошибочности стартовой расстановки игроков.
В процессе игры, как в нашем примере, может оказаться, что сразу несколько нападающих оказывается без дела, точнее, с делом, но, для них несвойственным. В этом случае, нужно поставить точный диагноз характеру игры на футбольном поле.

А далее, необходимо сменить схему! Сложно? Поначалу, будет непросто. Но, в дальнейшем,  эта задача будет разрешаться все проще и проще.

Что же мы имеем? Имеем стартовую расстановку игроков, которую, в случае непредвиденного сценария игры, необходимо будет заменить на адекватную складывающейся ситуации на футбольном поле. 

Как правило, двух схем расстановок игроков в течение одного матча будет вполне достаточно. Кто-то этим уже занимается? Думаю, что никто. А жаль. 

Почему не занимаются? Потому, что современные футболисты настолько профессиональны, что не могут справиться со своим коренным амплуа, со своими родными функциями на поле.

Расстановка игроков на поле подобна боевой стойке Мастера единоборств. У таких мастеров есть стартовые боевые стойки, есть, как защитные, так и атакующие боевые стойки. 

Когда Мастер переходит в определенную стойку, ему становится доступным тот пакет движений и приемов, которые при данной стойке можно исполнить с максимальным эффектом. Аналогично и в футболе. 

Когда команда принимает стойку «3-2-5», перед ней открываются возможности для разнообразных атакующих действий, если же тренер команды решил перейти в оборонительную стойку («5-3-2»), то возможность успешно защищаться у него будет достаточно большой. Да, в современном футболе о таких вещах можно только мечтать. 

Но, если уже сейчас не думать о будущем футбола, то оно, это будущее, никогда и не настанет. Что же мы имеем? Сухой остаток этой статьи:

- «тактическая» схема это амплуальная расстановка игроков, не имеющая никакого, абсолютно никакого отношения к тактике;

- стартовая расстановка игроков или амплуальная стойка команды, в течение матча, может быть заменена на другую, более эффективную;

Знаю, уважаемый Читатель, что у Вас из головы не выходит вопрос: если тактическая схема не имеет отношения к тактике, то что имеет? И почему в футболе не говорят о стратегических решениях?

Отвечаю сразу. О стратегических решениях не говорят, и не будут говорить, так как немало тренеров, абсолютно серьезно считают, что победа это и есть существующая футбольная стратегия на все времена и народы. Эти господа путают цель игры со стратегией.

Цель игры отвечает на вопрос: «что сделать?». Стратегия отвечает на вопрос: «как победить?». . А так как тактика это инструмент стратегии, то она отвечает на вопрос: «за счет чего реализовать стратегию?». Я об этом писал неоднократно.

Думаю, что буду писать еще не раз. Буду писать до тех пор, пока не увижу, что меня понимают. Теперь о вопросе «что имеет отношение к тактике?». Отвечу просто. 

К тактике имеет отношение все, что обслуживает стратегические решения, независимо от того, какие они. Нет стратегии – нет тактики. Это элементарно. 

Знаю, что Вы мне скажете. Для чего нужны тогда фишки с досками, без которых не обходится ни одна команда? То, что сейчас называют тактикой это амплуальное маневрирование с целью оптимизации игры.

В этом варианте, все становится на свои места. Маневрировать можно сколько угодно безо всяких стратегий и тактик. Тактические уловки на самом деле являются тонкостями, нюансами амплуального маневрирования.

Я не претендую на то, чтобы мое определение стало основополагающим в футболе. Можете назвать амплуальное маневрирование как угодно по-другому. Главное, что оно нейтрально по отношению к любой стратегии.

Тактика – инструмент стратегии.

Засада – инструмент разбоя. Если выходишь на большую дорогу, то нужно как-то создать элемент внезапности, чтобы застать врасплох того, кого грабишь. Если нет надобности убивать, грабить, то и необходимости в засадах нет.

А теперь представьте, что убивать и грабить с целью обогащения Вы не намерены, а засады организовываете и точите ножи. Для чего?

Это точно такой же абсурд, как и отсутствие стратегии в футболе. Думаю, что с аналогиями уже достаточно. Если Вы меня поняли, то, - слава Богу, если нет, то  я уже вряд ли смогу обосновать правомочность своих взглядов.

Не знаю, как еще можно более доходчиво объяснить логическую связь между стратегией и тактикой. А между тем, у меня есть ответ на вопрос, почему в современном футболе никто  и никогда не озвучивает свою стратегию в прошедшем матче  на послематчевой пресс-конференции.

У меня есть ответ на вопрос, почему современные футбольные тренеры не оперируют вообще таким понятием, как стратегия. Если разместить ответы в этой статье, то это будет уже перебор – слишком уж большой получится эта статья. 

Она и так получилась не маленькая. Отвечу на два последних вопроса в следующей статье, которая будет называться «Нужна ли стратегия футболу?».

Комментариев нет:

Отправить комментарий