воскресенье, 16 апреля 2017 г.

"Заработанный пенальти"


Дата: 2011-10-08

«Заработанный» пенальти






Лукавство, лицемерие очень часто преследуют нас по жизни. Нам иногда кажется, что наши истинные помыслы тщательно замаскированы, спрятаны за слова, жесты, поступки, которые у всех на виду. Двойные стандарты – бич этого времени.

Депутаты на всех эфирах, во всех интервью говорят о том, что недосыпают, постоянно думая о своем народе, и в то же время разворовывают национальный бюджет, инициируют различные коррупционные схемы и т.д. Я также сталкивался в своей волонтерской работе с двуличием футбольных чиновников.

На трибуне они заявляют о том, что наша сборная вот-вот станет чемпионом Европы или мира, что прогресс нашего футбола налицо, а в приватных беседах заявляют о том, что наша сборная НИКОГДА не станет чемпионом мира. А теперь вернусь к названию этой заметки.

Казалось бы, что тут необычного, лицемерного или двусмысленного? На первый взгляд, ничего. Давайте немного порассуждаем.

Когда говорят, что человек что-то заработал это означает, что он что-то делал, зная, что получит за это денежное или какое-либо другое вознаграждение. И когда работающий заканчивает необходимый объем работы, то рассчитывает на заработанные честным трудом деньги. Я правильно рассуждаю?

Исходя из этой логики, получается, что нападающий производил действия, рассчитывая на, в нашем случае, пенальти. Разве такое возможно?

Получается, что, врываясь в штрафную площадку соперника, нападающий думает не о том, как забить гол, а о том, как сделать так, чтобы судья остановил игру и указал на одиннадцатиметровую отметку. Но, ведь это абсурд! 

Если нападающий думает не о взятии ворот, а о судье, свистке, ложном падении, то он, либо моральный инвалид, либо психически ненормальный, либо не любит свою команду. А что, если судья не свистнет, что бы ты не делал? Что тогда? 

Может быть, лучше все же забить гол, нежели попытаться обмануть судью?
Как мне кажется, это лучше во всех отношениях. Оппоненты могут возразить и сказать, что нападающий честно атаковал соперника, но был снесен защитниками. Он старался забить гол, но ему не дали.

Неужели этот пенальти он не заработал? Нет, не заработал!!! Слова влияют не только на сознание футболистов, но, что самое страшное и, в то же время, самое прекрасное, и на их подсознание. 

К словам, терминам и понятиям нужно относиться с большой осторожностью.
Честные нападающие пенальти не зарабатывают! Это защитников наказывают за нарушения правил в их штрафной площадке. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

«Заработок» нападающего – забитые мячи в ворота соперника. Плохая работа – малый заработок, очень плохая работа – отсутствие заработка. 

«Заработок» защитника – отсутствие голов в свои ворота. Плохая работа – пропущенный гол в свои ворота, очень плохая работа – два, три и более мячей, пропущенных в свои ворота.

С этой логикой вряд ли кто-то будет спорить. Я уже не раз писал о том, что с философией разрушения трудно созидать. Т.е., выводя из строя футболистов соперника, голы не забьешь, играя на отбой, также будешь далек от взятия его ворот.

Когда, врываясь в штрафную площадку соперника, Вы думаете не о том, как забить гол, а о том, как красиво упасть, сблизившись соперником, как «отлететь» от него, будто он Вас толкал руками, то можете рассчитывать только на судейский свисток. А если судья имеет высокую квалификацию, то рассчитывать Вам вообще не на что!

В одной из моих заметок проводился анализ видео, где тренер обучал футболистов ложным падениям. Таких тренеров, как мне кажется, необходимо не просто дисквалифицировать на какой-то срок. Их необходимо выгонять из футбола навечно!

Из-за таких моральных уродов мы наблюдаем на футбольных полях сплошную убогость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий